校园文化艺术节方案_ 计划方案 一、指导思想:
? 丰富校园文化生活,营造积极向上、清新高雅、健康文明的校园文化氛围,全面展现我校学生的青春风采。通过本次活动,不仅要展示师生才艺,更要以本次活动为契机,增强班级的集体荣誉感,全面构建和谐校园。
? 二、活动主题:
? 弘扬爱国精神 展我青春风采 ?
? 三、艺术节组委会 ?
? 组 长:
刘清彩 ?
? 副组长:
谌立东 ?
? 成 员:校委会成员及各班班主任 ?
? 四、活动时间及内容 时间 内容 12 月 29 日 (早上)学生作品展 ?
? (中午)“珍爱生命,心系安全”演讲赛 ?
? (下午)拔河比赛 ?
? (晚上)电影放影 12 月 30 日 (早上)入团仪式 ?
? (中午)2011 年元旦联欢会 ?
? (下午)师生篮球表演赛 ?
? (晚上)电影放影 五、工作人员 ?
? 策 划:谌立东 ?
? 导 演:石太年 ?
? 评 委:校委会成员(乡领导)
? 宣 传:岳新军 ?
? 舞台设计:岳新军(组长)
? 演讲赛舞台设计:袁学习 杜 莉 阮成志 石正艳 林家梅 ?
? 联欢会舞台设计:刘 峰 郭宏波 胡先菊 汪冬勃 张新良 ?
? 音响设计:黎明智(组长)明 亮 杨龙江 ?
? 节目调度:李 丹(组长)
陈妍丽 ?
? 培训主持人:鲁绪尊 ?
? 办 公:李秀勇(组长)
陈忠锋 张 烨 ?
? 摄像 师:田 地 ?
? 化 妆:李 丹 班主任 ?
? 电影放映:杨龙江 ?
? 拔河比赛:刘 峰 李 静 ?
? 安 保:赵 平 ?
? 志愿 者:每班报 1 名。
? 新闻报道:鲁绪尊 ?
? 医疗救护:班主任 ?
? 纪律维护:值周教师 各班主任 班干部 ?
? 后勤保障:沈古领 刘正文 李兆祥 庞志群 冯自琴 ?
? 六、活动注意事项 ?
? 1、艺术作品展。
? 参展要求:展板和展台按手工、科技、书法、剪纸与绘画自行设计,展板和展台由学校提供。要求所有作品必须是学生本人原创,否则扣除该班集体奖成绩。书法作品要求用碳素黑色墨水去写。每班展区选 1 名解说员。集体奖和个人奖分年级评选。
? 评选标准:
? (1)、集体奖评选标准 评分角度 评分标准 分值 创新性 1、亮点突出;2、组合方式巧妙。
2、5 分 合理性 1、作品展示比例合理;2、作品之间搭配合理 2、5 分 层次感 1、立体效果明显;2 层次分明,和谐自然。
2、5 分 艺术感 1、吸引力强;2、艺术美感好。
2、5 分 (2)、个人奖评选标准 分类 标准 分值 手工作品评选标准 作品大方,美观,整体自然和谐 创新性(4 分)整体自然和谐(4 分)美观,大方(2 分)
科技作品评选标准 作品要有一定的科技含量、要体现前瞻性与实用性。发明必须是自己的原创,严禁抄袭,一经发现作弃权处理,不予参赛 创新性(4 分)实用性(4 分)美观(2 分)
书画作品评选标准 作品结构合理,整体自然和谐,美观、大方。
1、整体自然和谐(4 分)
? 2、具有美感(4 分)
? 3、结构合理,大方(2 分)
奖励、积分办法:
? 集体奖:按年级分别评出第一名、第二名、第三名,第一名为班级积 5 分,奖 50 元;第二名为班级积 4 分,奖 30 元;第三名为班级积 3 分,奖 20 元。
? 个人奖:按年级从手工、科技、书法、剪纸与绘画四类艺术作品中各评出一等奖 1 名、二等奖 3 名、三等奖各 5 名,分别奖 一等奖 15 元,二等奖 10 元,三等奖 5 元。指导教师奖金和获奖作品奖金一样。
? 2、“珍爱生命,心系安全”演讲比赛。
? 参赛要求:每班选拔 2 名选手参赛。以“珍爱生命,心系安全”。
为主题。抽签后决定选手的出场顺序。各班在 12 月 15 号上报选手、演讲题目及演讲稿。
? 评分标准:
? 本次演讲赛采用 10 分制,对照每条标准给分,评委精确到百分位,统计精确到千分位。统计时去掉一个最高分,去掉一个最低分。
?
? 形象分(2 分)
? 衣着整洁得体,精神饱满,个性鲜明。1 分 ?
? 演讲过程表情自然大方,肢体语言丰富得体,能展现选手良好的个人素养与形象。1 分 ?
? 演讲分(8 分)
? 围绕“珍爱生命,心系安全”为主题展开讲述,演讲内容条理清楚,论述准确,清理交融,能够结合实际谈生命、讲安全。4分 ?
? 语言生动、流利,具有亲和力和感召力。3 分 ?
? 内容熟练,演讲过程无冷场或演讲错误的现象发生 1 分(失误一次扣 0、2 分,1 分扣完为止。)
? 奖励办法:演讲比赛分别设一等奖 1 名,二等奖 3 名,三等奖 5 名,纪念奖 9 名。选手奖文学著作,指导教师分别奖 50 元,30 元,20 元,10 元。
? 积分办法:一等奖积 4 分,二等奖积 3 分,三等奖积 2 分,纪念奖积 1 分。
? 3、拔河比赛。
? 参赛要求:每班选派男生 20 名,女生 10 名报名参赛。
? 比赛规则:
? (1)、除参赛队领队、工作人员、选手以外,其他人员一律不得进入比赛场地。比赛场地为宽 8 米,长 30 米的长方形区域。
? (2)、比赛过程不允许换人,若队员有特殊情况需要换人的经组委会批准方可换人,否则成绩无效。比赛时设主裁 1 名,监督人员 2 名,每场比赛会派 2 名比赛监督员,清点对方人数是否正确,监督是否有违反现象,如发现有违反现象立即取消比赛资格。
? (3)、每局比赛期间不算时间,直到裁判分出胜负为止。比赛采取三局两胜制,三局结束为一场,胜一场积 2 分,若比赛结 束三个班积分相同,再赛一次,直到分出胜负为止。
? (4)、比赛顺序:从七年级到九年级,第一轮 1 班 vs2 班,第二轮 2 班 vs3 班,第三轮 3 班 vs1 班。
? 奖励办法:年级组内奖第一名奖 30 元,第二名奖 20 元,第三名奖 10 元。
? 积分办法:第一名积 3 分,第二名积 2 分,第三名积 1 分。
? 4、团员纳新仪式 ?
? 要求:各年级纳新比例,七年级不能超过本班人数的 45%,八年级不能超过本班人数的 65%,九年级不能超过本班人数的 85%,采取各班团支部推荐、个人申请、校团委审核核定的原则,确保新团员的合格率。各班团支部在 12 月 15 号之前上报学生名单。
? 5、元旦联欢会 ?
? 参赛要求:每班自筹节目不得低于两个,到时候按彩排结果入选。
? 评分标准:评分采用 10 分制,对照每条标准给分,评委精确到百分位,统计精确到千分位。统计时去掉一个最高分,去掉一个最低分。
节目 内容 思想健康、主题鲜明。
1 分 能展现中学生的精神风貌。
1 分 表演 状态 表演动作到位、恰当、得体。
1 分 表情自然、大方,感染力强。
1 分 表演 艺术 水平 说话、演唱或朗诵吐字清晰。
1 分 声调准确、语言流畅。
1 分 音量控制适中。
1 分 时间控制 时间要求在 10 分钟以内。超过时间可酌情扣分。
1 分 演员 仪表 演出服装。
1 分 化妆到位。
1 分 奖励办法:
? 按歌舞、相声小品两大类分别取一等奖 10%,二等奖 20%,三等奖 30%,剩余均为纪念奖。分别奖 50 元,30 元,20 元,10元。指导教师奖金和获奖作品奖金一样。
? 积分办法:积分办法:一等奖积 4 分,二等奖积 3 分,三等 奖积 2 分,纪念奖积 0、5 分。
? 6、师生篮球表演赛 ?
? 教师教练:谌立东 ?
? 学生教练:李 静 ?
? 裁 判:刘 峰 石太年 ?
? 计 时:陈忠峰 ?
? 7、电影放映 ?
? 总负责:杨龙江 ?
? 在艺术节期间每晚放映一场,时间为 18:30---20:30,各班按指定位置就坐,值周教师,班主任和随班教师负责维护纪律,确保活动安全有序进行。
? 六、分步程序 时间 议程 程序 12、29 早上 作品展 各班按指定的位置展出,评委打分评出集体奖与个人奖。
12、29 中午 演讲比赛 石门初中第二届艺术节正式开始(主持:董美仁)
? 第一项:鸣炮 ?
? 第二项:全体起立,奏国歌。
? 第三项:校领导为第二届艺术节至开幕词(刘清彩)
?
? 第四项:宣读活动程序 ?
? 演讲比赛开始(比赛主持:学生 2 人)
? 第一项:宣读评分标准。
? 第二项:比赛开始(见节目单,本项节目开始之前公布上上一项的比赛成绩)
? 第三项:宣布比赛结果(黎明智)
? 第四项:颁奖 ?
? 第五项:校领导总结讲话。(谌立东)
? 第六项:比赛结束,休会。
12、29 下午 拔河比赛 主持:石太年 ?
? 第一项:宣读比赛规则(李静)
? 第二项:比赛开始 ?
? 第三项:公布比赛成绩(刘峰)
? 第四项:颁奖 ?
? 第五项:总结讲话(董美仁)
12、29 晚上 电影放映 时间:18:30---20:30 12、30 早上 入团仪式 主持:董美仁 ?
? 第一项:全体肃立,奏团歌。
? 第二项:宣读新团员名单。(鲁绪尊)
? 第三项:老团员为新团员授予团员标志团徽。
? 第四项:宣誓(领誓人:张烨)
? 第五项:新团员代表发言。( 待定 )
? 第六项:老团员代表发言。( 待定 )
? 第七项:纳新仪式做总结讲话。( 石太年)
12、30 中午 2011 年元旦联欢会 主 持:石太年 节目主持:学生 2 人 ?
? 第一项:全体肃立,奏国歌。
? 第二项:校领导为新年致辞( 谌立东)
?
? 第三项:宣读评分标准(李 丹)
? 第四项:比赛开始(有请主持人)
? 第五项:公布比赛成绩 ?
? 第六项:颁奖 ?
? 第七项:总结讲话(董美仁)
12、30 下午 师生篮球表演赛 时间:15:30---17:30 12、30 晚上 电影放映 时间:18:30---20:30 七、团体奖 ?
? 所有活动项目的积分之和为本班的团体总成绩,团体奖在全校取前三名,奖前三名,一等奖奖 100 元,二等奖奖 80 元,三等奖奖 50 元。
? 八、活动要求:
? 1、人人参与,班级为主。做到明确分工,周密筹划,各负其责。
? 2、充分发挥班主任和学生干部的工作积极性,以校园文化艺术节为契机,提高各班级的管理水平。
? 3、充分发挥教师和学生特长,提倡以个人的才能为校园文化艺术节增添光彩。
? 4、各班级要积极支持和推荐学生参加各项活动(包括辅导和排练),服从学校的整体安排。正确处理教学、学习与开展活动的关系,保障正常的教学秩序。
? 5、严格按照学校安排的时间,进行展示活动,并及时上报活动资料(包括点电子文档、文字资料和图片资料)。
? 6、凡是在艺术节活动期间,因班级管理不力造成不安全事故者,取消本班该项的参赛成绩。
?
? 注:若有变动,另行通知。
? 石门初中第二届校园文化艺术节组委会 ?
? 校园文化艺术节方案(二)
? 一、指导思想 ?
? 为进一步丰富校园文化生活,培养学生健康的审美情趣和良好的艺术修养,提高学生的综合素质,努力营造积极向上、快乐无限的校园文化氛围,学校将举办第二届校园文化艺术节。通过开展一系列文化艺术活动,激发广大学生热爱学校、热爱艺术,勤奋学习的热情与动力,培养学生感受美、表现美、鉴赏美、创造美的能力,促进学生全面发展,从而扎实开展素质教育,推动 学校的改革和发展,提高办学品味。
? 二、艺术节主题 ?
? 我快乐、我参与——莱师附小第二届校园文化艺术节 ?
? 三、艺术节口号 ?
? 展我风采,美我校园 ?
? 四、活动内容及安排如下:
? (一)“温馨小天使”温馨提示语比赛 ?
? 以班级为单位,开展“创建平安、文明、和谐校园”温馨提示语比赛。
? 1、活动安排:
? (1)各班于 5 月 10 日前至少上交 3 条温馨提示语。
? (2)将评选出的优秀提示语做成牌子悬挂于校园相应的地方督促师生的行为。
? (3)校园温馨提示语大赛评选 20 名“温馨小天使”。
?
? 2、比赛要求:
? (1)请你针对校园中存在的不文明现象设计一句温馨提示语,尽量反映校园实际,贴近学生生活,语句生动,文辞简练优美,富有人情味。如“小心,我有点滑!”、“脚步轻轻,不扰他人”、“请别踩我,我怕疼”、“上下楼梯你靠右行了吗?”等等。并配上相应的图案,可以是漫画等。参考现象:校园设施保护、绿化保护、教室公共场地卫生、猛跑现象、不文明言语、课间文明运动游戏、体育设备保护、节约水电、上下楼梯靠右行等等。
? (2)作品内容欢迎作者自创,也可和爸爸妈妈一起创作。
? (3)规格为八开纸,每张一幅,四周请留 1—2 厘米的空白。黑白、彩色均可,手绘、电脑制作均可(电脑作品可用 A4 纸并保留原始文件,以便入选后调用),绘画工具不限。请把作者姓名、班级写在作品右下角。
?
? 3、参加对象:1——5 年级全体学生 ?
? (二)“动感的乐章”校园十佳歌手比赛 ?
? 1、活动安排 ?
? (1)各班先自行在班上组织比赛,各班推荐一名优秀选手参加学校决赛,选手自备歌碟。
? (2)学校将评选出校园十佳歌手。
? 2、比赛要求:
? ①歌曲自选,内容健康,积极向上。
? ②服装整洁,仪态端庄。
? ③可用中文或英文演唱。
? ④5 月 13 日下午 2:40——5:00 进行决赛。
? 3、参加对象:
? 1——5 年级各班 ?
? (三)“舞动的音符”小小演奏家比赛 ?
? 1、活动安排:
? ①各班推荐 1 名优秀选手参加学校决赛,选手自备乐器。
? ②学校将评选出“校园十佳乐手”。
? 2、参加对象:
? 1——5 年级各班 ?
? 3、比赛时间:5 月 14 日下午:2:40——5:00 ?
? (四)“绚丽的生活”校园书画明星大赛 ?
? 1、活动安排:
? (1)各班各选送 5 幅绘画作品,3 幅摄影作品上交学校参加统一评奖。
? (2)各班选送 5 幅书法作品(其中包括至少 1 幅软笔书法,其余可为硬笔书法)上交学校统一评奖。
?
? (3)学校将评出书法、绘画、摄影明星各十名。
? 2、比赛要求:
? ①绘画作品均为八开纸,要上色,并在正面右下角写上作品名称,作者及班级。
? ②摄影作品均为 5 寸——7 寸以校园生活或社会生活为内容,要求具有较强的艺术性和美感。在背面注明作品名称,作者及班级。
? ③各班在 5 月 10 日前将作品交负责人处。
? 3、参加对象:
? 1——5 年级各班 ?
? (五)小小演讲家大赛 ?
? 1、活动安排:
? ①全校学生每人选读 1-2 本课外读物,认真准备演讲稿。各班先自行组织在班上比赛,推荐 1 名优秀选手参加学校决赛,比赛内容及形式:1——2 年级以讲故事为主,反映天真浪漫的童年生活;3——4 年级以演讲为主,结合环保话题,5 年级以演讲为主,结合“中国梦”话题。
? ②学校将评选出“校园十佳”演讲家。
? 2、比赛要求:
? ①各班选手须使用正确、流利的普通话,评委要根据选手的情况酌情扣分。
? ②服装整洁,仪表大方 ?
? ③可用英文进行演讲。
? ④5 月 15 日下午 2:40——5:00 决赛 ?
? 3、参加对象:
? 1——5 年级各班 ?
? (六)学生数学日记比赛。
? 1、比赛要求:①3——5 年级每班 5 篇。字数 300 字左右,要求语言简洁明了,数学思路清晰。
? ②学校将评选出特、一、二等奖。
? 2、比赛时间:5 月 10 日前交负责老师处 ?
? (七)校园体育小明星 各班推选一名体育运动小标兵参加学校小明星评比,选出十佳校园体育小明星。
? 1、参加对象 1—5 年级各班 ?
? 2、各班于 5 月 10 日前把名单交负责部门。
? (八)特色课成果展、“六一文艺汇演” ?
? 1、时间:5 月 31 日 ?
? 2、地点:师范礼堂等 ?
? (九)几次大型集体活动 ?
? 本学期为了进一步促进全体学生的体育文艺特长,让第二届文化艺术节惠及每一位儿童,学校决定举行以下全校性活动。
? 1、4.7 下午举行全校韵律操比赛,(只做操)参赛对象 1-5年级全体学生 。
? 2、4.28 下午举行合唱比赛(合唱歌曲自选),参赛对象 1-5年级全体学生。
? 3、5. 10 下午举行跳绳比赛。参赛对象 1-5 年级全体学生。
? 五、活动要求 ?
? 1、高度重视、认真落实。
? 本届艺术节是我校本学期的重要活动,各班要高度重视,认真落实学校的安排,动员和组织全体同学积极参加,使更多同学通过参与活动受到教育和熏陶。
? 2、突出主题、多出精品 ?
? “我参与,我快乐”为本届艺术节的主题,在艺术节活动中,各种活动都要以学生为主体,体现人文关怀。
? 3、学校将把此次校园艺术节比赛情况纳入对班主任老师的考核。
? 4、如有未尽事宜,另行通知。
? 校园文化艺术节方案(三)
? 第九届校园文艺节将按照“准确定位、传承创新、整体筹划、系统运作、特色鲜明”20 字方针组织实施。在时间安排上,要有 “周期性”,由过去的一天改为四天,形成一种连续不断的艺术冲击力;在内容选择上,要推陈出新,过去精典的、优秀的项目要保留,非文化艺术元素要剔除,在节目编排上,要精心构思、精心编排,大气而新颖,彰显校园文化的张力;在组织实施中,要统一协调,通力合作,在整个编排、展示过程中,形成一股和谐的力量。根据这一指导思想,制定第九届校园文化艺术节实施方案:
? 一、主题:阳光下成长(纪念中国共产党诞生 90 周年)
? 二、时间:**年 5 月 27 日—6 月 1 日 ?
? 三、艺术节版块设计(整个艺术节由四大板块构成)
? 第一板块内容:雏鹰展翅(武术操展示)
?
? 1、领导总负责:张建英 ?
? 2、策划:张建英 胡勋华 管火生 胡德玉 王浩林 ?
? 陈双举 李 超 顾 杰 方 荣 ?
? 3、统筹:王浩林 ?
? 4、总教练:陈双举 ?
? 5、教练:体育教师、各班主任 ?
? 6、参加展示时间:5 月 27 日上午 ?
? 7、参加展示的班级、学生:2—5 年级每班 64 人。
? 8、预期效果:组织有序、服饰统一、动作整齐、场面壮观。
? 第二板块内容:书风画韵(大型书法绘画现场展示)
? 1、领导总负责:张晓毛 洪开金 ?
? 2、策划:张晓毛 洪开金 王顺家 汪正兴 邹 健 ?
? 甘 卉 付 琼 叶 刚 ?
? 3、统筹:洪开金 ?
? 4、训练:邹健 甘卉 付琼 叶刚 汪正兴 ?
? 5、展示时间:5 月 28 日上午 ?
? 6、展示内容:①硬笔展牌 2—6 年级每班一块。②现场书法和绘画展示(软笔 50 人,绘画 3×36 人)。③教师硬笔书法展,每人交一幅书法作品,制成书卷。
? 第三板块内容:诗海徜徉(2000 名学生古诗词朗诵)
? 1、领导总负责:谢绪友 王继红 ?
? 2、策划:谢绪友 王继红 王浩林 钱玉珍 汪正兴 ?
? 朱 莉 陈雅琴 周银凤 ?
? 3、统筹:王继红 ?
? 4、排练:各班语文教师 ?
? 5、展示时间:5 月 30 日上午 ?
? 6、展示内容:配音诗词朗诵 70 首 ?
? 7、预期效果:场面宏大、气势磅礴、音韵袅袅、不绝于耳 ?
? 第四板块内容:“阳光下成长”综合文艺节目表演 ?
? 1、领导总负责:龚红霞 ?
? 2、策划:龚红霞 占绪开 李桂华 程冬芳 王德良 ?
? 余新兵 ?
? 3、统筹:李桂华 ?
? 4、总导演:刘芳 ?
? 导演:刘芳 梅傲雪 方小燕 陈昕 姜琳 ?
? 5、节目要求:
? ①每个年级一个节目,内容活泼、形式多样,由级部主任组织,由所在年级音乐教师协助指导。
? ②每个音乐教师负责二个节目。
? 6、节目审定:龚红霞 刘芳 ?
? 7、节目彩排:5 月 28 日上午 ?
? 8、时间安排 ?
? 庆祝大会:6 月 1 日上午 8:30—9:30 ?
? 文艺演出:9:30—11:00 ?
? 9、演出执行人员:
? ①节目统筹(含制作节目单):龚红霞 ?
? ②舞台设计:邹健 ?
? ③舞台监督(包含曲目、光碟质量审定、排序):刘芳 ?
? ④主持:王浩林(负责串词及学生主持人选定、排练)
? ⑤音响:王俊平 ?
? 8、预期效果:结构紧凑、内容丰富、形式多样,艺术含量高,领导嘉宾评价高。
? 四、成立第九届校园文化艺术节领导小组 ?
? 组 长:段宝生 ?
? 副组长:谢绪友 张晓毛 龚红霞 张建英 占绪开 ?
? 成 员:胡勋华 管火生 洪开金 王德良 王顺家 ?
? 王浩林 王继红 程冬芳 鲁端生 胡德玉 ?
? 李桂华 余新兵 ?
? 领导小组下设秘书组、宣传组、接待组、场地组、保卫组 5个小组,各个小组的成员及工作职责如下:
? (一)秘书组 ?
? 1、组长:龚红霞 成员:王德良 刘芳 ?
? 2、主要工作职责及要求:
? ①印发学生家长邀请函; ?
? ②表彰优秀班主任和优秀辅导员各 10 名(负责人:龚红霞)
? ③表彰优秀少先队员、红花少儿、优秀学生干部(优秀少先 队员:2—6 年级每班 20﹪,红花少儿:学前班、一年级 30﹪,优秀学生干部:每班 2 名)(负责人:王德良)
? ④表彰优秀学生家长(每班 1 名)及模范学生家长(每班 5名)(王德良负责)
? ⑤吸纳一、二年级新少先队员(负责人:刘芳)
? A、名额分配:一年级纳新 60﹪,二年级纳新 40﹪。
? B、准备工作:a、准备红领巾,b、每班组织 5 名学生在“六一”庆祝大会上宣誓。
? C、准备少先队队旗、入队誓词;组织六年级大同学为新少 先队员佩戴红领巾。
? ⑥选派优秀辅导员、优秀学生家长、优秀少先队员代表讲话,审定讲话稿。
? ⑦拟定大会程序。
? ⑧主持“六一”庆祝活动。(由龚红霞主持)
? (二)场地组:
? 组长:张晓毛 ?
? 成员:胡勋华 鲁端生 陈双举 朱红兵 吕华清 ?
? 胡志武 方 荣 李 超 王俊平 ?
? 主要职责:布置会场(会标、桌凳、地毯)准备音响、摄像,调试教室转播系统,悬挂横幅、垂幅等。
?
? (三)安全保卫组 ?
? 组长:谢绪友 ?
? 成员:王德良 王顺家 胡德玉 余新兵 各班主任 ?
? 主要职责:①维持活动秩序,确保活动安全。
? ②加强纪卫检查,确保环境清洁。
? ③划定区域,组织优秀家长在指定位置观看节目,组织部分班级在现场观看。
? (四)宣传组 ?
? 组长:谢绪友 ?
? 成员:洪开金 王浩林 程冬芳 胡承祥 ?
? 职责:①制作艺术展牌(10 块)叶刚 3 块、邹健 2 块、付琼 2 块、甘卉 2 块、汪正兴 1 块。
? ②营造艺术节氛围。(宣传标语、彩旗、气球、迎宾花队)。
? ③电视台摄像、报道; ?
? ④报刊宣传报道; ?
? ⑤编印《第九届校园文化艺术节成果集》。
? (五)接待组 ?
? 组长:张建英 ?
? 成员:占绪开 管火生 余小兰 南桂珍 ?
? 主要工作职责:
? 1、印发请柬 ?
? 2、来宾接待 ?
? 3、生活安排 ?
? 五、活动总结表彰 ?
? 总负责:段宝生 ?
? 具体负责:各块责任人 ?
? 主要工作:①评选体育舞蹈优秀班集体:一等奖 4 名,二等奖 8 个,三等奖 9 名,由张晓毛校长制订评分标准,各班主任现场评分。
?
? ②评选优秀节目:一等奖 3 个,二等奖 6 个,三等奖若干名,龚红霞校长制定评分标准,各班辅导员现场评分。
? ③评选优秀展牌:一等奖 6 个,二等奖 12 个,三等奖若干名,由洪开金主任制订评分标准,各级部主任现场评分。
? ④诗朗诵优胜集体:一等奖 6 个,二等奖 12 个,三等奖若干名,由王继红主任制订评分标准,语文教师现场评分。
? ⑤获奖项目到广场汇展。(6 月 1 日)
校园文化艺术节活动方案_ 计划方案
?
校园文化艺术节是加强校园文化建设、丰富校园文化生活的重要途径,是全面实施“大学生素质拓展计划”、加强学生素质教育的重要内容,以提高学生人文艺术修养、拓宽学生知识视野、培养发展学生兴趣特长、丰富学院的文化积奠为宗旨,每年举行一次,一般在 11-12 月举行。
一、活动的组织机构 ?
为保证活动如期顺利举行,并达到预期效果,活动设立组委会。组委会由学院党委书记任主任,党委副书记、副院长任副主任,党委办公室、学院办公室、团委、学生工作处、财务处、保卫处、后勤服务中心、工会等部门负责人和各系党支部为成员。
组委会办公室设在团委,主要负责具体赛事的组织、协调、信息发布、资料收集、工作人员安排等工作。
二、活动项目 ?
1、金话筒主持人比赛。金话筒主持人比赛通过即兴演讲、晚会主持、现场采访、新闻评说四个项目进行。即兴演讲时间为2-4 分钟,现场抽题,准备 3 分钟后进行演讲,要求思路清晰,语言流畅,演讲技巧处理较好。晚会主持以“文艺晚会”为内容,主题自拟,时间为 2-3 分钟,要求仪态端庄,语音标准协调,具有较强的感染力。现场采访时间为 2-3 分钟,由选手抽取题目,对观众进行一对一的对话式采访,要求主题明确,问答合理,语言流畅。新闻评说由工作人员播放一段当年国际国内重大时事片段,参赛选手进行解说和评论,时间为 2-3 分钟,要求评论观点正确,思路清晰,语言流畅得体。以四个项目的积分总和排取比 赛名次。
2、书法比赛。书法比赛采取提供书法作品和现场比赛相结合的方式进行。提供的作品由承办部门限定主题,硬笔、软笔均可,章法不限,其中硬笔不超过 4 开纸,软笔不超过 4 尺宣。现场比赛由承办部门指定内容,提供专用纸张,现场作业。以作品得分和现场比赛得分之和计本项目比赛名次。
3、摄影作品展。摄影作品展以校园生活和校园场景为内容,彩色、黑白照片均可,照片最小必须为七寸,要求具有较强的艺术性和美感。
4、英语才艺表演。英语才艺表演通过英语诗歌朗诵和英语演讲两个项目进行。英语诗歌朗诵内容自选,要求朗诵语音准确,声情并茂,时间为 3-5 分钟。英语演讲主题由承办部门确定,时间为 3-5 分钟,演讲后当场回答评委的提问。以两个项目的积分总和排取名次。
5、校园歌手赛。校园歌手赛曲目自选,要求内容健康。独唱、重唱、合唱、表演唱均可,形式不限。
6、器乐比赛。器乐比赛曲目自选,管弦乐、民乐均可,合奏、小合奏、独奏等形式不限,时间不超过 8 分钟。
7、舞蹈比赛。舞蹈比赛要求动作编排为自创,群舞(不超过 36 人)、三人舞、双人舞、独舞均可,时间不超过 8 分钟。
8、曲艺比赛。曲艺比赛要求选手自创作品,相声、小品、短剧、评书等均可,形式不限,时间不超过 10 分钟。
9、诗文朗诵赛。诗文朗诵赛以中外文学名篇为内容,脱稿朗诵。参赛选手可配以背景音乐,人数不限,形式不限,时间为 5-8 分钟。
10、青春形象大赛。青春形象大赛要求参赛选手形象气质 较佳,知识视野开阔,爱好广泛,口头表达及思维能力强,女生身高 160cm 以上,男生身高 173cm 以上。比赛分为自我介绍、才艺表演、服装展示、素质考核四个项目。自我介绍以班级、姓名、爱好与特长、参加比赛的感受、自己的学习生活等为内容,时间为 1-2 分钟,普通话标准,口齿清楚流利。才艺表演形式不限,歌、舞、小品、乐器、戏曲均可,内容自选,时间为 3-5 分钟。服装展示要求自行设计或准备服装,符合学生身份,富有青春气息,采用舞台表演方式展示,时间为 1-2 分钟。素质考核由承办部门确定内容,如成语新解、时事点评、知识问答等。选手以四个项目的积分总和排取名次。
三、各项目的评分标准 ?
?[1] [2] 下一页
?
?下页更精彩:1
?2
?3
?4
?下一页
?